Les numéros qui suivent chaque pays sont le classement de la FIFA. Les 36 matchs de poules se dérouleront du 11 juin au 23 juin. Les rencontres s’espaceront ensuite à partir des quarts de finale (du 26 au 29 juin) puis pour les demi-finales (2 et 3 juillet). La finale, est programmée le dimanche 11 juillet. Cette page sera mise à jour tous les jours en fonction de l’heure des matchs. Score souligné = match terminé.

Groupe A

11/06/ 21 h  Rome
Italie 3 Turquie 0
16/06/ 21 h Rome
Italie 3 Suisse 0
20/06/ 18 h Rome
Italie 1 Pays de Galles 0

12/06/ 15 h Bakou
Suisse 1 Pays de galles 1
16/06/ 18 h Bakou
Turquie 0 Pays de Galles 2
20/06/ 18 h Rome
Italie 1 Pays de Galles 0

12/06/ 15 h Bakou
Suisse 1 Pays de galles 1
16/06/ 21 h Rome
Italie 3 Suisse 0
20/06/ 18 h Bakou
Suisse 3 Turquie 1

11/06/ 21 h Rome
Italie 3 Turquie 0
16/06/ 18 h Bakou
Turquie 0 Pays de Galles 2
20/06/ 18 h Bakou
Suisse 3 Turquie 1

Groupe B

12/06/ 21 h St Pétersbourg
Belgique 3 Russie 0
17/06/ 18 h Copenhague
Danemark 1 Belgique 2
21/06/ 21 h St Pétersbourg
Finlande 0 Belgique 2

12/06/ 21 h St Petersbourg
Belgique 3 Russie 0
16/06/15 h St Pétersbourg
Finlande 0 Russie 1
21/06/ 21 h Copenhague
Russie 1 Danemark 4

12/06/ 21 h Copenhague
Danemark 0 Finlande 1
16/06/ 15 h St Pétersbourg
Finlande 0 Russie 1
21/06/ 21 h St Pétersbourg
Finlande 0 Belgique 2

12/06/ 21 h Copenhague
Danemark 0 Finlande 1
17/06/ 18 h Copenhague
Danemark 1 Belgique 2
21/06/ 21 h Copenhague
Russie 1 Danemark 4

Groupe C

13/06/ 21 h Amsterdam
Pays-Bas 3 Ukraine 2
17/06/ 21 h Amsterdam
Pays-Bas 2 Autriche 0
21/06/ 18 h Amsterdam
Macédoine 0 Pays-Bas 3

13/06/18 h Bucarest
Autriche 3 Macédoine 1
17/06/ 21 h Amsterdam
Pays-Bas 2 Autriche 0
21/06/ 18 h Bucarest
Ukraine 0 Autriche 1

13/06/ 21 h Amsterdam
Pays-Bas 3 Ukraine 2
17/06/ 15 h Bucarest
Ukraine 2 Macédoine 1
21/06/ 18 h Bucarest
Ukraine 0 Autriche 1

13/06/ 18 h Bucarest
Autriche 3 Macédoine 1
17/06/ 15 h Bucarest
Ukraine 2 Macédoine 1
21/06/ 18 h Amsterdam
Macédoine 0 Pays-Bas 3

Groupe D

13/06/ 15 h Londres
Angleterre 1 Croatie 0
18/06/ 21 h Londres
Angleterre 0 Écosse 0
22/06/ 21 h Londres
Rép. Tchèque 0 Angleterre 1

14/06/ 15 h Glasgow
Ecosse 0 Rép. Tchèque 2
18/06/ 18 h Glasgow
Croatie 1  Rép. Tchèque 1
22/06/ 21 h Londres
Rép. Tchèque 0 Angleterre 1

13/06/ 15 h Londres
Angleterre 1 Croatie 0
18/06/ 18 h Glasgow
Croatie 1  Rép. Tchèque 1
22/06/ 21 h Glasgow
Croatie 3 Ecosse 1

14/06/ 15 h Glasgow
Ecosse 0 Rép. Tchèque 2
18/06/ 21 h Londres
Angleterre 0 Ecosse 0
22/06/ 21 h Glasgow

Croatie 3 Ecosse 1

Groupe E

14/06/ 21 h Séville
Espagne 0 Suède 0
19/06/ 21 h Séville
Espagne 1 Pologne 1
23/06/ 18 h Séville
Slovaquie 0 Espagne 5

14/06/ 21 h Séville
Espagne 0 Suède 0
18/06/ 15 h St Pétersbourg
Suède 1 Slovaquie 0
23/06/ 18 h St Pétersbourg
Suède 3 Pologne 2

14/06/ 18 h St Pétersbourg
Pologne 1 Slovaquie 2
18/06/ 15 h St Pétersbourg
Suède 1 Slovaquie 0
23/06/ 18 h Séville
Slovaquie 0 Espagne 5

14/06/ 18 h St Pétersbourg
Pologne 1 Slovaquie 2
19/06/ 21 h Séville
Espagne 1 Pologne 1
23/06/ 18 h St Pétersbourg
Suède 3 Pologne 2

Groupe F

15/06/ 21 h Munich
France 1 Allemagne 0
19/06/ 15 h Budapest
Hongrie 1 France 1
23/06/ 21 h Budapest
Portugal 2 France 2

15/06/ 21 h Munich
France 1 Allemagne 0
19/06/ 18 h Munich
Portugal 2 Allemagne 4
23/06/ 21 h Munich
Allemagne 2 Hongrie 2

15/06/ 18 h Budapest
Hongrie 0 Portugal 3
19/06/ 15 h Budapest
Hongrie 1 France 1
23/06/ 21 h Munich
Allemagne 2 Hongrie 2

15/06/ 18 h Budapest
Hongrie 0 Portugal 3
19/06/ 18 h Munich
Portugal 2 Allemagne 4
23/06/ 21 h Budapest
Portugal 2 France 2

Huitièmes de finale Euro 2020

Pays de Galles 0 –  Danemark 4 (18 heures, Amsterdam)
Italie 2 – Autriche 1  – (21 heures, Londres) – M6

Pays-Bas 0 – République Tchèque 2 (18 heures, Budapest) – TF1
Belgique 1 – Portugal 0 (21 heures, Séville) – TF1

Croatie 3 – Espagne 5 – (18 heures, Copenhague) – TF1
France 3 – Suisse 4 (21 heures, Bucarest) – TF1

Angleterre 2- Allemagne 0 (18 heures, Londres) – TF1
Suède 1 – Ukraine 2 (21 heures, Glasgow) – M6

Quarts de finale Euro 2020

Espagne 3 – Suisse 1 – à 18 h.
Italie 2 – Belgique 1 – à 21 h.

Danemark 2 – République Tchèque 1 – à 18 h.
Ukraine 0 – Angleterre 4 – à 21 h.

Demis finales Euro 2020

Italie 1 (4)- Espagne 1 (2) à 21 h.

Angleterre 2 – Danemark 1 à 18 h.

Finale de l'Euro 2020

Angleterre 1 (2) – Italie 1 (3)

L’italie est championne d’Europe 2020.

error: Le contenu est protégé !!
Défilement vers le haut